Большое внимание на Ярославской Большой мануфактуре отводилось борьбе с пожарами:
"В пожарном отношении фабрика обставлена вполне безукоризненно. Лестницы, почти во всех внутренних сообщениях - чугунные; мы заметили только в верхнем этаже 2-3 деревянных небольших лестницы.
В мастерских, представляющих наибольшие опасности от огня, полы залиты асфальтом; в кузнице - пол земляной. Для прекращения огня с наружной стороны зданий при фабрике имеется пожарная паровая машина, помещающаяся
в особом, целесообразно приспособленном здании.
К машине проведён водопровод и привинчены рукава, так что, в случае пожара, весь снаряд моментально может быть пущен в дело. По словам директора, пожар может на фабрике принять значительные размеры только в том случае,
если рабочие, находящиеся в месте появления огня, настолько растеряются от неожиданности, что забудут в первую же минуту броситься к пожарным трубам".
"Ярославские губернские ведомости", 1884 год.